Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технического обеспечения и оснащенности образовательного процесса муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад № 30 «Радуга» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно - речевого развития г.Новотроицка Оренбургской области» является основой для осуществления качественной образовательной деятельности детского сада, главной составляющей реализации целей и задач образовательного процесса. Материально-техническое обеспечение способствует всестороннему развитию детей, комфортному их пребыванию в детском саду.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов.

Группа общеразвивающей направленности для детей 1,5 – 3 лет № 3

Группа общеразвивающей направленности для детей 1,5 – 3 лет № 4

Группа общеразвивающей направленности для детей 3 - 4 лет № 6

Группа общеразвивающей направленности для детей 4 – 5 лет № 2

Группа общеразвивающей направленности для детей 5 – 6 лет № 5

Группа общеразвивающей направленности для детей 6 – 7 лет № 1

просмотр

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий.

музыкальный зал

спортивный зал

Объекты, расположенные на территории ДОУ

просмотр

Об объектах спорта

Для обеспечения разнообразной двигательной активности воспитанников в МДОАУ № 30 оборудованы и функционируют следующие объекты спорта, предназначенные для проведения занятий с детьми:

Наименование объекта спорта

Функциональное назначение

Физкультурный зал

физкультурный зал детского сада предназначен для проведения утренней зарядки,занятий физической культурой с детьми, для проведения спортивных праздников, развлечений всех возрастных группах, для проведения спортивных соревнований с участием родителей (законных представителей) воспитанников.

Физкультурный зал оснащен мебелью, соответствующей требованиям, установленным техническими регламент.

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики,занятий физической культуры и спортивных развлечений используется музыкальное сопровождение. Детские песни и мелодии обновляются для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также всестороннему развитию каждого ребенка.

В физкультурном зале имеется как стандартное, так и нестандартное оборудование.

Спортивная площадка На территории МДОАУ № 30 располагается  спортивная площадка, способствующая полноценному физическому развитию, укреплению здоровья ребенка и содействию всестороннему развитию его личности. Спортивная площадка предназначена для проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, спортивных и подвижных игр, досуговых мероприятий, праздников с воспитанниками. На территории - 6 игровых площадок для проведения прогулок с детьми, оборудованные спортивно-игровым сооружением (лазанки, карусели, песочницы с закрывающимися крышками, столы, скамейки, крытые веранды).
Центры двигательной активности В групповых помещениях центры двигательной активности, оборудованные всем необходимым инвентарем, соответствую требованиям гигиены и эстетики, правилам охраны жизни и здоровья детей. Цетры предназначены для проведения оздоровительно-профилактической работы с детьми в группе; развитие двигательной активности и физических качеств детей, расширение индивидуального двигательного опыта в самостоятельной деятельности, формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МДОАУ № 30 с целью повышения качества дошкольного образования, а также для обеспечения эффективной социализации всех участников образовательного процесса в условиях информационного общества создано единное информационное пространство. Имеестя следующее оборудование:

- электронная почта;

- 2 сетевые точки выхода в Интнрнет;

- разработан и действует официальные сайт ДОУ.

Доступ к информации для всех категорий граждан, в том числе для инвалидов и лиу с ОВЗ, предоставленной на официальном сайте МДОАУ № 30 "Радуга" обеспечен наличием версии для слабовидящих.

Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет со скоростью 512 Кбит/сек по безлимитному тарифному плану. Оказание данных услуг осуществляет провайдер ОАО "Ростелеком".

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам в МДОАУ «Детский сад №30» не предусмотрен